Списание неотработанного аванса: нужно ли восстанавливать НДС

Списание неотработанного аванса: нужно ли восстанавливать НДС

Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Покупатель перечислил предоплату в счет будущей поставки, принял к вычету авансовый НДС, а продавец обанкротился, не исполнив обязательства по договору. Придется ли при списании этого аванса как дебиторской задолженности восстанавливать налог?

Источник: Определение ВС РФ от 04.02.2020 № 308-ЭС19-26316

Да, придется.

Как известно, компания, перечислившая аванс в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), вправе принять к вычету НДС, предъявленный продавцом этих товаров (работ, услуг). При этом НК установлено, что вычетам подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым для облагаемых НДС операций.

Поэтому при списании дебиторской задолженности, образовавшейся в результате предварительной оплаты товаров, которые так и не были поставлены продавцом (в т.ч. банкротом), НДС, принятый к вычету при перечислении такой предоплаты, подлежит восстановлению.

Материалы по теме

Налоговики назвали новые коды операций для НДС-декларации

Как жить без НДС: применяем льготу по статье 145 НК

Ответы на актуальные вопросы по НДС

Источник: glavkniga.ru