Патент, ЕНВД и упрощенка: тонкости совмещения в 2020 году

Патент, ЕНВД и упрощенка: тонкости совмещения в 2020 году

Поправки, запрещающие применение ЕНВД и ПСН при продаже маркированных и иных товаров, не относящихся к рознице, начали действовать (за некоторыми исключениями). Вопросов по-прежнему море. Даже налоговики на местах не всегда в состоянии на них ответить. Мы попросили помочь разобраться специалиста Минфина Косолапова Александра Ильича.

— Александр Ильич, продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке (лекарства, одежда и изделия из натурального меха — с 01.01.2020, а обувь — с 01.03.2020), не рассматривается как розничная торговля для целей гл. 26.3 НК. В отношении торговли такими товарами, а также другими товарами, названными в абз. 12 ст. 346.27 НК, в 2020 г. нельзя применять ЕНВД.

В то же время, по мнению Минфина, можно применять УСН для торговли товарами из списка ограничений, а по торговле товарами, относящимися к рознице, продолжать уплачивать ЕНВД.

Может ли торговля теми и другими товарами вестись через один торговый объект?

— Совмещать УСН и ЕНВД можно при условии ведения раздельного учета. При торговле через магазин необходимо выделить в правоустанавливающих и инвентаризационных документах часть площади торгового зала, где будет вестись розничная торговля на ЕНВД.

Если сделать это невозможно, для исчисления ЕНВД придется принимать всю площадь торгового зала, несмотря на то что доходы от продажи, к примеру, обувных товаров будут облагаться по УСН.

Если же торговля ведется через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, то торговать в одном объекте товарами, относящимися для целей вмененки к розничной торговле, и товарами, не относящимися к рознице в соответствии со ст. 346.27 НК РФ, нельзя. То есть налогоплательщик должен разделить торговые точки на те, через которые он будет торговать на ЕНВД товарами, относящимися к розничной торговле по условиям ст. 346.27 НК РФ, и те, в которых будут продаваться «нерозничные» товары с применением иного режима налогообложения.

 

— А что с ПСН? В этом случае понятно, что торговать маркированными товарами в торговом объекте, переведенном на ПСН, нельзя, это приведет к утрате права на применение ПСН в отношении розничной торговли.

Но если у предпринимателя в одном регионе (на одной территории действия патента) оформлено несколько патентов на розничную торговлю, например отдельный патент на каждый из трех магазинов? Приведет ли продажа в одном из них «запрещенных» товаров к утрате права на применение ПСН только по конкретному патенту или по всем имеющимся?

— Минфин Письмом от 30.12.2019 № 03-11-09/103668 согласовал «массовое» разъяснение ФНС, которым на данный момент следует руководствоваться при решении вопроса о правомерности применения ПСН/ЕНВД, если плательщик торгует товарами, как относящимися, так и не относящимися к розничной торговле для целей этих спецрежимов. В Письме, в частности, сказано, что в случае, когда плательщик ЕНВД или налога при ПСН реализовал товары, не относящиеся к розничной торговле, он не вправе применять ЕНВД/ПСН в части торговли такими товарами.

Исходя из этого, полагаю, что предприниматель в такой ситуации потеряет право на применение ПСН в отношении магазина, в котором продавались товары, не относящиеся к рознице. При этом он может продолжать вести розничную торговлю на ПСН через другие магазины, в которых продаются только «розничные» товары и на которые получены отдельные патенты.

 

Полный текст интервью читайте в ГК, 2020, № 3, с.38.

Источник: glavkniga.ru