Беременная «срочница» стала матерью-одиночкой: можно ли уволить

Беременная «срочница» стала матерью-одиночкой: можно ли уволить

Источник:
Phototimes/Dreamstime.

В случае беременности сотрудницы, трудящейся по срочному договору, срок действия этого договора продлевается до окончания беременности или отпуска по беременности и родам. Можно ли расторгнуть договор с такой сотрудницей, если после истечения срока продления она приобрела статус одинокой матери?

Источник: Доклад Роструда за III квартал 2019 года

Как известно, работодатель не вправе расторгнуть по своей инициативе трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, а также с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ст.261 ТК).

Однако увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя. Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодатель не обязан продлевать срок действия срочного договора после окончания предоставленного сотруднице отпуска по беременности и родам.

Материалы по теме

Трудовые гарантии для сотрудниц с детьми

Правила общения со «срочными» работниками

Беременная прогуливает: уволить vs оставить

Источник: glavkniga.ru